12/04/2019
Родители, у которых рождаются дети с синдромом Дауна, не понимают, что им дальше делать. И это – одна из основных проблем особенных семей в России. Такое мнение в интервью телеканалу «МИР 24» высказала генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина. По ее словам, таким семьям нужно оказывать мгновенную психологическую поддержку.
«Они этого не ждали, поэтому родителям нужно понимать, куда бежать и что делать, – говорит Ирина Меньшенина. – Самим ребенком нужно заниматься с первых моментов его жизни. Для этого нужны специальные педагоги, которых у нас не так много. Потом начинается школа – и детям нужны тьюторы, которые помогают справиться с программой. Но их тоже нет, как нет и денег на них в бюджете».
Ирина Меньшенина отметила, что и в вопросах организации досуга, получения профессии и перехода к независимому проживанию наблюдается отсутствие сопутствующей инфраструктуры и системного подхода.
Интервью Ирины Меньшениной каналу «МИР 24» было приурочено ко Всемирному дню человека с синдромом Дауна. К этому дню «Синдром любви» провел акцию "Страна «Любите любых»".
«На сайте фонда были созданы «города», в каждом из которых есть здания, магазины, рестораны и так далее. И в них происходит конвертация денег в добрые дела. Вы делаете пожертвование, которое означает прямую услугу для семьи, где растет человек с синдромом Дауна», – рассказала Ирина Меньшенина.
08.02.2018
«Синдром любви» открывает продажу книги «ХромоСоня»
Благотворительный фонд «Синдром любви» объявляет о старте продаж первой в России научно-познавательной детской книги «ХромоСоня» о синдроме Дауна автора Светланы Нагаевой.
Читать полностью →
02.10.2018
В Самарской области показали инклюзивный спектакль «Бурлаки на Волге»
12 артистов театра молодых людей с ментальными нарушениями «Астрей» из Новокуйбышевска выступили для 40 воспитанников центра помощи детям «Иволга». Они показали спектакль, сюжет которого был вдохновлен картиной Ильи Репина.
Читать полностью →
28.05.2019
Всероссийский благотворительный забег «СПОРТ ВО БЛАГО» собрал более 6 миллионов рублей для поддержки людей с синдромом Дауна
25 мая 2019 года в Москве в Измайловском парке культуры и отдыха состоялся забег «СПОРТ ВО БЛАГО». Он объединил рекордное количество участников и стал одним из самых массовых в истории фонда «Синдром любви»
Читать полностью →