Маша-«солнце»: талантливая художница с синдромом Дауна из Краснодарского края

Маша-«солнце»: талантливая художница с синдромом Дауна из Краснодарского края

27/09/2018
Маша-«солнце»: талантливая художница с синдромом Дауна из Краснодарского края

Персональные выставки, победы на творческих конкурсах, коллекция из более чем 200 работ, некоторые из которых теперь украшают частные интерьеры в различных городах России и США, – это далеко не все достижения Марии Мордвинцевой из города-курорта Горячий ключ. В свои 18 лет девушка, у которой синдромом Дауна, уже успешная молодая художница.

Маша родилась летом 2000 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. У девушки есть старший брат, ему 28 лет. Появление в семье ребенка с синдромом Дауна, конечно, для родителей стало неожиданностью, ведь тогда современной диагностики не было. «Очень хорошо, что мы ничего не знали. – говорит Елена, мамы Маши. - Сейчас у нас есть такая замечательная девочка, которую мы очень любим. Сын сказал, что сестра самая красивая. Только мои родители не сразу приняли внучку. Но сейчас уже все позади».


Мама много сил и любви вложила в дочку. Как только Маша начала сидеть, Елена сажала ее на колени и читала детские книжки, а девочка пока рассматривала картинки, запоминала животных, персонажей и цвета. Так они перечитали все сказки. Весной 2004 года семья переехала в город-курорт Горячий ключ в Краснодарском крае. Через некоторое время Машу взяли в сад, но на полный день девочка оставаться не хотела. Как говорит Елена, «дочка сидела в уголке и все». Так что мама приводила дочку на два часа в день, на то время, когда были занятия с логопедом. Потом была школа, все как у всех. Главной же особенностью Маши с детских лет было ее увлечение рисованием.

«Когда мы уже жили в Горячем ключе, - рассказывает Елена, - я много покупала различных раскрасок. Конечно, сначала, это были «каля-маля», но постепенно у Маши начали получаться все более осмысленные рисунки. Нам повезло, в соседнем подъезде нашего дома открылась художественная студия «Розовый кот». Мы пошли, записались и вот уже почти 13 лет дочка туда ходит».


По словам Елены, она прекрасно помнит, когда Маша вышла на новый уровень в своем творчестве. «Это был сентябрь 2013 года, - вспоминает мама юной художницы, - дочка написала картину «Дождь», которой удивила не только меня, но и преподавателя. Несколько профессиональных художников очень высоко оценили мастерство исполнения. Дочка очень любит яркие цвета, с множеством оттенков. Работает мазками, очень кропотливо прописывает все детали. Может работать над картиной по несколько месяцев. Уже три года как Маша занимается индивидуально с педагогом, который учит ее писать маслом. За эти годы Маша приобрела навыки работы в различных техниках: батик, витраж, графика. И все же больше всего ей нравится живопись, яркая и многоплановая» .

Идея организовать выставку Маши принадлежит ее преподавателю. В какой-то момент в архиве девушки собралось довольно внушительное количество интересных работ, которые уже не были похожи на детское творчество. Это были полотна яркого самобытного художника. Первая в жизни Маши ее собственная экспозиция открылась в ноябре 2016 года в музее родного города. Называлась выставка «Взгляд ребенка», посетителям были представлены 40 работ. По словам Елены, можно было и больше, но помещение очень маленькое. Первоначально планировалось, что галерея будет открыта две недели, но в итоге выставка проработала целый месяц.


Елена рассказывает, что очень много своих картин дочка раздарила родным, близким, друзьям и знакомым. Но есть и несколько, которые были куплены. «Две работы отправились в Новороссийск, одна в Америку, - рассказывает мама Маши, - еще пять теперь украшают комнату в подмосковном Королеве. Их купила женщина, которая, как увидела картины, сразу сказала, что очень хочет их разместить у себя в доме».

Вторая персональная выставка #МАШАСОЛНЦЕ Марии Мордвинцевой открылась 8 февраля 2017 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко. В экспозиции представлены живописные и графические произведения. На открытие выставки пришли многочисленные гости: депутаты, представители общественного движения края, учащиеся краснодарских школ. Маша и ее родные принимали заслуженные поздравления. Было много цветов и теплых слов.


Уже в этом году, весной, Маша приняла участие во II Международном творческом форуме «Разные миры», на который съехались профессиональные художники и дизайнеры, проектные фирмы и предприятия, профильные и учебные заведения, преподаватели и студенты, учащиеся художественных и общеобразовательных школ из России, а также профессиональные художники Грузии, Италии, Китая, США, Мексики, Канады и Нидерландов. Мария стала обладательницей диплом Гран-при, который дает ей право на проведение персональной выставки в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко. Маша с родителями ждет, когда объявят дату.

Зато уже известно, что в родном городе очередная выставка состоится в конце января. Заинтересовались работами художницы и в Москве. Известно, что сразу несколько музеев рассматривают возможность разместить у себя картины Марии. Вообще, поездка в Москву станет для девушки бесценным подарком, ведь, по словам Елены, дочка мечтает увидеть столицу. А еще Маша хочет побывать в Китае. «Если честно, я не знаю, откуда у дочки такое увлечение, - говорит Елена. – В какой-то момент она сама начала изучать иероглифы, может час-полтора без перерыва сидеть и рисовать».


А что дальше? Елена говорит, что пока не определилась с будущим дочки. Главное для родителей Маши, чтобы о ее таланте узнали как можно больше людей, увидели работы, которые очень красивые, яркие, незабываемые. Сама же девушка сейчас осваивает новый формат полотен – пишет масштабные картины «метр на метр» и даже больше. Но самое главное, уже несколько профессиональных художников рекомендовали родителям найти для девушки двух-трех учениц. Мария пишет в своей уникальной авторской манере, крайне важно, чтобы ее техника не потерялась, а нашла своих продолжателей.

Посмотреть работы талантливой художницы можно на персональном сайте Марии.


Текст: Екатерина Ильченко

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!