09/03/2017
Несколько сотен социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) по всей России могут получить статус исполнителя общественно полезных услуг до конца года. Об этом заявила Елена Тополева-Солдунова, член ОП РФ, директор Агентства социальной информации, на завершившемся в Ярославе первом в этом году форуме Общественной палаты РФ «Сообщество». Этой же теме была посвящена отдельная площадка форума, в котором приняли участие гражданские активисты и представители НКО всех регионов Центрального федерального округа – всего около тысячи человек.
«Статус исполнителя общественно полезных услуг, на наш взгляд, до конца года могут получить минимум сто НКО, но оптимально – несколько сотен, если подключатся все регионы – и представители власти, и сами НКО», – приводит слова Елены Тополевой-Солдуновой пресс-служба Общественной палаты РФ.
Статус НКО – ИОПУ был введен для социально ориентированных НКО в июне 2016 года. Организация может получить его в том случае, если на протяжении года и более она оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества.
«Предполагается, что такие организации будут получать поддержку в виде субсидий на оказание общественно полезных услуг, причем долгосрочного характера, на два и более года, а также имущественную поддержку на длительный срок. На мой взгляд, это будет для них огромным преимуществом, потому что одна из основных проблем НКО – экономическая неустойчивость их существования. Как правило, они могут планировать свою деятельность только на год – на такой срок обычно выдаются субсидии и гранты. Год очень быстро пролетает», – отметила Елена Тополева-Солдунова.
По ее словам, когда организация оказывает действительно полезную услугу, например, для инвалидов, то родители, дети привыкают к ней. Кроме того, и сама власть привыкает к тому, что у нее есть такой надежный поставщик общественно полезных услуг, к которому можно направить соответствующую категорию населения. «Но по прошествии года, если организация не выигрывает конкурс, она теряет возможность оказать эти услуги, соответственно, проблемы возникают у всех – и у самой организации, и у пользователей услуг, и у власти. Поэтому получение статуса исполнителя общественно полезных услуг позволит некоммерческой организации стать более устойчивой в экономическом плане», – добавила член ОП РФ.
Напомним, что к общественно полезным услугам относятся социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. По данным Минэкономразвития, в РФ сейчас действуют более 140 тысяч социально ориентированных НКО, в которых работают около 900 тысяч человек.
О других важных дискуссионных площадках форума рассказал генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин. По его словам, особенно стоит обратить внимание на площадку по волонтерству и добровольчеству, у ОП РФ вместе с Агентством стратегических инициатив есть поручение от президента представить свои предложения по снижению барьеров к участию в волонтерской деятельности. Вместе с федеральным экспертным советом по добровольчеству будет обсуждаться то, какие барьеры сегодня есть у волонтеров и как можно помочь им в повседневной деятельности.
Форум «Сообщество» в Центральном федеральном округе – первое окружное мероприятие цикла форумов Общественной палаты РФ. Это уже 19-й форум «Сообщество» за третий год его проведения. Традиционно форумы проходят в течение года во всех федеральных округах и завершаются итоговым мероприятием в Москве в начале ноября.
24.12.2024
История Юлии Лентьевой
«Медиашкола НКО» опубликовала историю нашей коллеги о том, как рождение сына Филиппа с
синдромом Дауна стало не только испытанием, но и началом её миссии.
18.09.2020
«Самарские солнышки» поучаствовали в детском благотворительном забеге на Ironstar
Восемь ребят с синдромом Дауна вместе с родителями преодолели дистанцию детских стартов Starkids
Читать полностью →
27.03.2019
История об особенной студии из Иркутска, в которой занимаются люди с синдромом Дауна
Как рисуют, изучают музыку и ставят собственные спектакли дети в «Студии О» иркутской организации «Радуга»
Читать полностью →