23/05/2017
Петр Зозуля — московский бизнес-тренер, спортсмен и участник проекта «Атлет во благо». В марте пробежал одиночный супермарафон в 360 километров из Анапы в Сочи, чтобы собрать деньги для детей с синдромом Дауна. В мае с той же целью поднялся на Эльбрус. С Петром мы встретились в кафе на поляне Азау у подножия Эльбруса. У него окладистая темная борода и внимательный, цепкий взгляд. На правом запястье браслет, сделанный детьми, которым он собирает деньги на социализацию.
Радость и лайки
— Пробежав просто так несколько 100-километровых марафонов, я стал внутри себя искать ответ на вопрос «Для чего мне это все?» Я подумал о благотворительности. И тут у меня как будто схлопнулось…
За год до этого я участвовал в разных благотворительных проектах. Помогать — совершенно особенная радость. А когда я бегу или восхожу на гору, чтобы собрать деньги детям, радость становится еще сильнее — потому что я сам формирую повод для помощи. Никогда не думал, что увеличение суммы на счете благотворительного фонда, лайки, отзывы и внимание окружающих станут для меня такой большой поддержкой. На забеге в Краснодарском крае у меня были проблемы с ногой — но и мысли не возникло остановиться.
Как помогать?
— Потребность помогать у общества есть. Я вижу по своим друзьям и клиентам. Просто многие не знают, как это сделать. Мы все устали от однотипных постов «Помогите, котика завтра усыпят!» Это цинично, но людям не хватает экшна. Какой-то парень ради чего-то куда-то лезет… И все думают: «Ну, он же нормальный, я его знаю, надо помочь».
Когда я только начинал участвовать в благотворительных проектах, я понимал — к фондам есть доля недоверия. Точно ли вся сумма уйдет тем, кому нужно? Я знал, что мои друзья и знакомые во мне сомневаться не будут: если я взялся, деньги точно дойдут до адресатов. Но ведь есть еще много посторонних людей, которые тоже могут помочь. Их доверие надо завоевать.
Я опросил семь фондов, поговорил с представителями каждого. Сразу отмел большие, у которых тысячи проектов. С фондом «Синдром любви» мы нашли общий язык. Их директор ободряет меня в вотсапе, когда я бегу или лезу в гору.
Полную версию интервью можно прочитать на сайте Это Кавказ
16.04.2019
В Москве пройдет премьерный показ документального фильма «Синдром Золушки» об артистах с синдромом Дауна
Премьера состоится 22 апреля в Еврейском музее и центре толерантности
Читать полностью →
14.07.2021
Вебинар для сотрудников НКО и соцсферы: SMM продвижение и сотрудничество со СМИ для добрых дел
Как пиарить добрые дела? Однозначно при помощи СМИ и грамотного ведения социальных сетей. Если об этом не написали газеты и не вышел пост на ваших страницах, события не было. Какие релизы СМИ точно опубликуют, а какие отправят в «корзину» и о нюансах ведения соцсетей для НКО, расскажем на нашем бесплатном вебинаре.
Читать полностью →
21.04.2017
Чиновники проверят доступность услуг для инвалидов
Доступность услуг для инвалидов проконтролируют органы федеральной и региональной власти. Соответствующий законопроект во втором чтении приняла Государственная дума. В частности, контроль над перевозками людей с ограниченными возможностями на разных видах транспорта будет вести Ространснадзор.
Читать полностью →