О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Об особенном футболе на круглом столе
  25/10/2023

Об особенном футболе на круглом столе

Об особенном футболе на круглом столе

Круглый стол на тему «Место спортсменов с синдромом Дауна в спорте и обществе» прошёл 23 октября в московском Гостином Дворе. Его организовала Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Спикером круглого стола выступила генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева. Она рассказала о действующем с 2015 года проекте «Футбол для детей с синдромом Дауна», который совместно запустили фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Эта программа успешно развивается, и сегодня занятия по особенному футболу ведутся не только в столице, но и в российских регионах. Футболисты – подопечные фондов активно принимают участие в крупных соревнованиях Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

«Для каждого из наших подопечных тренировки – это не просто спорт, это гораздо больше. Ведь адаптивная физическая культура – это целый комплекс мер, которые направлены в том числе на оздоровление, реабилитацию, адаптацию к обычной социальной среде. А ещё он позволяет преодолевать множество психологических барьеров, начать общаться и развиваться. Футбол – один из самых популярных видов спорта, и мы очень рады, что им могут заниматься и ребята с синдромом Дауна, причём их успехи говорят о многом и им, и нам, и членам их семей. Это в том числе наш вклад в будущее, где общество принимает людей с особенностями, знает об их возможностях и готово предоставить им поле для самореализации. И мы продолжаем развивать этот проект, в том числе рассказывая о нем на таких замечательных мероприятиях», – отметила Юлия Лавричева.

Участники круглого стола посмотрели короткометражный фильм о спортсменке по настольному теннису Лейсан Зариповой. Сама Лейсан и её мама Рамзия провели для присутствующих мастер-класс по зумбе, рассказали о роли спорта в жизни спортсмена и о таком сложно-координационном виде спорта, как спортивная гимнастика. Также гостям продемонстрировали видео о нижегородской спортсменке Раде Рамодиной, которая занимается лёгкой атлетикой у заслуженного тренера России Валентины Сухановой. На мероприятии вместе с папой Борисом присутствовал пловец с синдромом Дауна Алексей Дегтярёв – рекордсмен мира и Европы. Алексей рассказал о том, как систематические тренировки, воля и характер творят чудеса. И каждая личная история особенных спортсменов, присутствовавших на этом мероприятии – тому подтверждение.

Еще по теме

  09.07.2018 Первые гастроли «Танцующего дома»

Команда студии «Танцующий дом», в которой занимается более 120 ребят с синдромом Дауна и аутизмом, отправилась на свои первые зарубежные гастроли! 

Читать полностью →
  10.07.2020 В Кировской области приняли протокол объявления диагноза при рождении детей с синдромом Дауна

Благодаря принятому документу есть надежда, что статистика отказов от особенных новорожденных снизится

Читать полностью →
  20.10.2017 В Москве обсудили эффективные тренировки для детей с особенностями развития

В Москве прошел семинар Adidas Exchange Programme в рамках проекта FIFA «Футбол во имя надежды». Эта инициатива, являющаяся результатом сотрудничества FIFA и ее партнера Adidas по подготовке неправительственных организаций по всему миру с 2009 года, позволяет организациям, работающим с детьми с особенностями развития, обмениваться опытом и навыками, необходимыми для эффективной работы.

Читать полностью →
Главная Новости Об особенном футболе на круглом столе