#ПЛЫВИВОБЛАГО: история успеха Артема Дудина

#ПЛЫВИВОБЛАГО: история успеха Артема Дудина

31/08/2017
#ПЛЫВИВОБЛАГО: история успеха Артема Дудина

3 сентября, в рамках акции #ПЛЫВИВОБЛАГО, которую инициировал фонд «Синдром любви», девять решительных девушек проплывут ультрамарафон. Это будет 12-часовой заплыв команды Iron Matrёshky, всего более 40 км в бассейне аквакомплекса «Лужники»!!! Главная цель мероприятия – сбор средств для спортсменов с синдромом Дауна, которые хотят представить Россию на Чемпионате мира по плаванию INAS, который будет проходить в Мексике с 27 ноября по 4 декабря.

У четырех юных пловцов с синдромом Дауна из разных городов нашей страны впервые появилась возможность выступить в составе российской сборной на турнире мирового уровня. Этому способствовала инициатива Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ВФС ЛИН) о введении дополнительных классов годности спортсменов с синдромом Дауна. Но поскольку участие атлетов с синдромом Дауна в соревнованиях по плаванию ЛИН является пробным, никакого финансирования на это не выделяется.

Представляем историю нашего второго героя.

Артем Дудин, город Барнаул

Дудин Артем

Когда встал вопрос о том, каким видом спорта Артем мог бы заняться, родители не сильно раздумывали. Конечно же плавание! Во-первых, как только Артемка познакомился с водой, стало ясно, что вода - это его стихия! Будучи малышом и еще совсем не умея плавать, мальчик с упоением нырял и плескался везде, куда бы семья не приезжала! Да и все родные, мама с папой, бабушки с дедушками очень любят воду и не представляют отдых без нее. Кроме того, родители уверены, что плавание - это очень полезный вид спорта, который гармонично развивает и закаляет ребенка. И, конечно, уже был пример Маши Ланговой, которая раньше начала заниматься плаванием и уже показывала отличные результаты!

Решение было принято, и родители отвели Артема в бассейн поближе к дому. Первый опыт начала тренировок оказался не совсем удачным: Артем пошел в группу детей, а требовались индивидуальные тренировки. Это стало понятно позже, когда тренер сказала, что все дети уже поплыли, а Артем нет, и она не в состоянии уделять мальчику повышенное внимание. Пришлось решать вопрос с индивидуальными занятиями. Нашелся тренер, который согласился заниматься. На этом этапе очень помогла поддержка персонала бассейна и тренерского состава.

Начали с того, что отрабатывали посещение бассейна поэтапно, постепенно приучая Артема самостоятельно пользоваться раздевалкой и душевой. Было здорово видеть, как мальчик становится самостоятельнее, увереннее. Появились успехи и на воде: Артем научился плавать, начал принимать участие в учебных соревнованиях. Правда, до спортивных достижений было очень далеко. Фактически Артем ходил плавать «для здоровья», но и это было для семьи очень важным! В это время Маша уже давно занималась в «Магисе» и Ольга Ланговая настойчиво звала мальчика к себе в бассейн. Для семьи это казалось не возможным: бассейн далеко, новые люди, новые условия: как Артем адаптируется?

Переломный момент наступил, когда на очередных соревнованиях Артем очень плохо проплыл, и мама поинтересовалась у тренера, а за сколько минут он на тренировках плывет дистанцию? В ответ, тренер слегка удивился и сказал: откуда я знаю? Я поняла, что при всем уважении и благодарности тренеру за отношение и вложенные силы, Артем навсегда останется в «группе здоровья». Очень захотелось попробовать дать Артему возможность добиться спортивных результатов. Так Артем оказался в «Магисе»!

Снова началась отработка всех этапов посещения бассейна, от раздевалки до душевой! Снова внимательное и ответственное отношение персонала, тренеров и понимающее - посетителей. Это оказалось для всей семьи настоящей новой ступенькой в понимании возможностей сына, в его социализации и адаптации. Отдаленность бассейна оказалась очень полезной: Артем научился пользоваться общественным транспортом и теперь ездит на тренировки самостоятельно. После первых спортивных успехов, Артем стал плавать за честь своей школы на межшкольных соревнованиях. Вырос его авторитет в глазах одноклассников и учителей.

Новая веха - это иногородние поездки на соревнования. Значения этого этапа трудно переоценить: без родителей, в сопровождении тренера и вместе с другими спортсменами, Артем участвует в соревнованиях и сборах! Не просто участвует, но и побеждает, показывает хорошие результаты! Об этом родители даже не могли мечтать! Это не просто реабилитация и социализация ребенка, это мощнейшая поддержка всей семьи! Как гордятся Артемом все бабушки и дедушки, радуются друзья и просто знакомые!

Занятия плаванием стало очень важной частью жизни Артема. Плавание дает уверенность в сегодняшнем и новые возможности в завтрашнем дне!

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!