О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Поддержка с первых шагов
  05/03/2025

Поддержка с первых шагов

Поддержка с первых шагов

Для людей с синдромом Дауна крайне важны поддержка и развитие, особенно в самом начале жизненного пути, когда они ещё совсем маленькие. Но не менее важна эта поддержка и для их родителей, которые часто сталкиваются с множеством вопросов и переживаний.

Именно поэтому в нашем фонде создана группа «Песочница» – место, где малыши с синдромом Дауна в возрасте от 10 месяцев до 2,5 лет делают свои первые шаги в социализации. Это пространство, где дети учатся взаимодействовать со сверстниками, развивают социальные навыки и начинают раскрывать свой потенциал к самостоятельности. Для них это первый опыт общения за пределами семьи, который становится важным фундаментом для будущего.

На этих занятиях у мам и пап появляется возможность взглянуть на своего ребёнка со стороны, немного отдохнуть и переключиться. Для родителей важно видеть прогресс в развитии малыша, получать уверенность в том, что всё идёт своим чередом, делиться опытом с другими семьями и обсуждать вопросы воспитания. В группе они находят не только поддержку специалистов, но и понимание со стороны тех, кто проходит похожий путь.

Занятия в группе «Песочница» для ребят – это начало большого пути к самостоятельности и уверенности во взрослой жизни. А для их родителей – надёжный компас во взаимоотношениях и воспитании детей с особенностями.

Проект реализуется в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Еще по теме

  16.06.2019 Волонтеры «Синдрома любви» провели тренинг в веревочном парке

Ребята отрабатывали взаимодействие и работу в команде

Читать полностью →
  29.05.2018 В Москве прошел круглый стол по проблемам комплексного сопровождения детей и подростков с синдромом Дауна

Заседание на тему «Комплексное межведомственное долгосрочное сопровождение семей, имеющих детей и подростков с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями» состоялось в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.

Читать полностью →
  20.03.2019 12:00:00 «В синдроме Дауна нет трагедии. Надо любить и жить»

Яна Бабанина о том, как дочь Алиса помогла ей научиться плавать кролем, болеть за футбол, быть оптимисткой и любить любых

Читать полностью →
Главная Новости Поддержка с первых шагов