21/07/2025
Исследование, проведённое фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», показало, насколько важна и эффективна поддержка, которую получают семьи от фондов, и как меняется их жизнь благодаря нашим совместным усилиям.
Мы провели онлайн-опрос 418 семей из 89 регионов России, а также 15 стран мира, воспитывающих детей и молодых взрослых с синдромом Дауна. Вот основные выводы.
Развитие навыков у детей
55 % родителей отметили рост самостоятельности и ответственности у детей.
54 % – улучшение в выполнении поручений.
48 % – развитие навыков командной работы.
40 % – улучшение памяти и когнитивных способностей.
22 % детей в возрасте 8–12 лет стали успешнее в учёбе.
Польза от занятий и консультаций
92 % родителей оценили индивидуальные консультации как полезные.
92 % отметили групповые занятия или спортивные тренировки как эффективные.
Развитие родителей и улучшение семейных отношений
75 % родителей стали лучше понимать, как поддержать развитие ребёнка.
73 % чувствуют себя более уверенно и спокойно.
60 % отметили улучшение отношений с ребёнком.
54 % почувствовали общее улучшение семейного климата.
Полные результаты опроса смотрите в нашем отчёте.
Благодарим участников исследования за помощь в создании будущего, где каждый человек с синдромом Дауна имеет право на поддержку и достойную жизнь.
06.04.2018
Акция #мыдарилиапельсин: почти миллион на развитие детей с синдромом Дауна
Более 800 участников благотворительной акции #МЫДАРИЛИАПЕЛЬСИН фонда «Синдром любви» получили заряд бодрости и подарили детям с синдромом Дауна весеннее настроение, собрав около 1 миллиона рублей на развивающие программы для детей с синдромом Дауна.
Читать полностью →
19.12.2016
Ирина Меньшенина рассказала о фонде «Синдром любви» в радиоэфире
В России начал работу новый благотворительный фонд «Синдром любви». О том, какие цели преследует фонд и какова его миссия в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Ирина Меньшенина.
Читать полностью →
30.10.2018
В Киеве проходит выставка о людях с синдромом Дауна
Первая художественная выставка «Что важно» о людях с синдромом Дауна и созданная с их участием открылась в Киеве, в креативном пространстве Izone. Экспозиция является частью проекта инклюзии в культуре. Концепция выставки построена вокруг важных тем для людей с синдромом Дауна.
Читать полностью →