В Москве может появиться первый инклюзивный дом искусств

  02/02/2018

В Москве может появиться первый инклюзивный дом искусств

В Москве может появиться первый инклюзивный дом искусств

На базе столичного кинотеатра «Ударник» может быть создан первый в городе инклюзивный дом искусств. Такую идею во время визита Владимира Путина предложил ректор Российской государственной специализированной академии искусств Александр Якупов.

По словам главы государства, несмотря на явный прогресс в области обеспечения доступной среды, еще предстоит многое изменить, многое сделать по таким направлениям, как система медико-социальной экспертизы, вопросы трудоустройства и реабилитации, а также ранней помощи детям-инвалидам. Здесь, безусловно, остается еще очень большое количество нерешенных вопросов, обязательно будем этим заниматься и двигаться дальше.

«Нужно центры реабилитации приближать к людям. Чем ближе, тем лучше. Это должно быть доступно для людей», — сказал Путин на встрече и добавил, что считает целесообразной идею создания федерального методического центра комплексной реабилитации инвалидов, приводит слова президента АСИ. «В целом хотел бы сказать, что люди с ограниченными возможностями по здоровью вносят существенный вклад в развитие экономики, науки, культуры, участвуют в общественной, политической жизни, добиваются потрясающих результатов в спорте, побеждают на престижных международных соревнованиях. И, как я уже говорил, своим примером во всех этих сферах, во всех этих областях показывают нам, чего может добиться любой человек», — подчеркнул президент.

Российская государственная специализированная академия искусств действует с 1990 года, тогда был создан Всесоюзный центр творческой реабилитации инвалидов. Его структурным подразделением которого стал специализированный институт искусств. В 2013 году вуз получил статус академии. В составе учебного заведения три факультета — музыкальный, театральный и изобразительного искусства. Студенты академии участвуют в Театре для неслышащих «Недослов», здесь же работает инклюзивный Оперный театр, среди коллективов музыкального факультета — оркестр народных инструментов, камерный оркестр и др.

Еще по теме

  08.04.2024 Итоги акции «Особенное варенье» для людей с синдромом Дауна

Более 775 000 рублей было собрано на развивающие и обучающие программы для людей с синдромом Дауна.

Читать полностью →
  21.05.2019 В Измайловском парке прошёл традиционный благотворительный пробег группы компаний Societe Generale в России

Все участники вместе пробежали в итоге 1 419 661 метр, а значит, на такую сумму семьи с детьми с синдромом Дауна получат поддержку специалистов. Все собранные средства будут перечислены в фонд «Синдром любви»

Читать полностью →
  02.09.2019 Волонтеры с синдромом Дауна примут участие в I ежегодном форуме «Социальные инициативы – 2019» ИД «Коммерсантъ»

В форуме также примет участие Юлия Гончарова, руководитель благотворительных проектов фонда «Синдром любви». Она выступит во время первой параллельной сессии с темой «Современная роль бизнеса в развитии благотворительности: люди людям»

Читать полностью →