В Москве начала работу «Живая библиотека»

В Москве начала работу «Живая библиотека»

23/10/2017
В Москве начала работу «Живая библиотека»
Фото: Ольга Воробьева/АСИ

В столичной библиотеке имени Ю.В. Трифонова читателям вместо обычных изданий предложили «живые книги» - это люди разных субкультур, религий, профессий, сексуальной ориентации и других групп, с которыми связано много стереотипов. Узнать, как они живут на самом деле, не всегда удается. Для этого и была создана «Живая библиотека». Здесь с ними можно встретиться, поговорить и составить собственное мнение.

«Библиотечная» концепция на таких встречах соблюдается во всем: сначала нужно получить библиотечную карточку, выбрать «книгу» в каталоге и записаться у «библиотекаря». Каждая «книга» выдается на полчаса, потом ее необходимо вернуть. Под «чтением» в «Живой библиотеке» подразумевается разговор — к каждой «живой книге» могут записаться по три-четыре человека и задавать интересующие вопросы. Во время диалога необходимо проявлять уважение, не грубить и вернуть «книгу» в том же психологическом и физическом состоянии, сообщает АСИ.

Идея «Живой библиотеки» пришла в Россию из Дании, где ее впервые организовали в 2000 году. Акция выросла в организацию Human Library, которую создал Ронни Эбергель. Организация помогает воплотить эту идею в жизнь и в других странах. В России, в том числе в Москве, «Живая библиотека» впервые появилась в 2011 году. Она организуется более чем в 20 городах страны. Предыдущая «Живая библиотека» в Москве была в мае 2016 года. Сейчас команда организаторов сменилась, но концепция осталась прежней.

«У меня есть ощущение, что в Москве устанавливается все более напряженная атмосфера в плане дискриминации, стереотипов и предубеждений. В этом году давление стало еще сильнее, чем в прошлом. Мы пытаемся это общественное давление немного снимать и разговаривать о вещах, которые остаются табуированными темами, — их боятся, на них злятся и из-за них возникают конфликты», — рассказала Анна Мелешенко, один из организаторов «Живой библиотеки» в 2017 году. Мероприятие разрешили провести в библиотеке имени Ю.В. Трифонова. Как рассказали сотрудники библиотеки, они открыты для новых форматов работы с читателями.

В «библиотечном каталоге» этого года – мама особенного ребенка, человек с онкологией, глухая, язычник, человек с депрессией, бездомный, сотрудник хосписа, человек, переживший насилие и др. Каждый год организаторы проекта проводят опрос среди потенциальных «читателей» об интересующих их людях и приглашают их в «библиотеку». «Живые книги» могут обращаться и сами – они регистрируются и могут попасть в «каталог».

«Я решила участвовать в «Живой библиотеке», потому что эта тема очень стигматизирована и о ней мало говорится, несмотря на большой флешмоб #Янебоюсьсказать, — поделилась с девушка Марта, книга «Человек, переживший насилие». — Важно, чтобы люди знали не о том, что происходит – это в целом понятно, — а как это чувствуется и как после этого жить».

Мать особенного ребенка Ольга говорит, что «Живая библиотека» похожа на сеанс психотерапии. «Когда ты общаешься с кем-то один на один, есть возможность задать какие-то личные вопросы. Мне кажется, это очень важно и для самих «книг», — отмечает Ольга.

Участник библиотеки Дарья рассказала «читателям», как ощущает себя человек с депрессией. «Я хотела развеять миф о том, что депрессия – это несерьезно, что она пройдет сама. К тому же может случиться, что сюда придет человек, которому плохо, который боится обращаться за помощью и злится на себя из-за того, что ему плохо. Я хочу дать ему понять, что он не один, что болеть – это нормально и ему нужна такая же забота, как любому другому болеющему человеку», — поделилась Дарья. Как рассказала «книга», больше всего читателей интересовали причины депрессии и эффективность лечения.

Анна Мелешенко надеется, что «библиотека» поможет людям начать диалог. «У меня нет каких-то больших ожиданий того, что мы разом изменим мир, разрушим все стереотипы и избавимся от дискриминации. Но мы хотим, чтобы люди начали диалог с представителями групп с противоречивым социальным опытом, услышали их, задали вопросы и обсудили свои представления о каких-то темах. Я надеюсь, что в итоге люди изменят свои представления или добавят к ним что-то новое. Дальше это заставит их думать о том, что в принципе происходит в обществе и что будет дальше. Все люди внутри социальной группы разные, поэтому каждый опыт стоит того, чтобы его уважали и услышали», — добавила Анна.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ