Эти позитивные изменения стали возможны благодаря принятому протоколу сообщения диагноза, чётко регулирующему правила поведения врачей в отношении родителей особенных детей и указывающему, что врачи не имеют права говорить и делать, и что они обязаны сообщить и предпринять. Например, врачи не должны рекомендовать родителям прервать беременность или отказаться от ребёнка, а вместо этого обязаны предоставить информацию о диагнозе, возможностях получения помощи, дать контакты профильных медицинских центров и НКО и т. д. Ведь некорректное поведение медперсонала имеет самые плачевные последствия: кто-то после разговора с врачом впадает в депрессию, а кто-то и вовсе решается отказаться от ребёнка, не зная, что можно получить помощь и поддержку. Протоколы объявления диагноза, принятие которых происходит при активной поддержке коллег из фонда «Даунсайд Ап», помогают воплотить в реальность 4 основных принципа нашей Декларации этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями: ▪️ Уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями и его семьи. ▪️ Компетентное оказание услуг человеку с ментальными особенностями и его семье. ▪️ Соблюдение принципа добропорядочности при оказании услуг человеку с ментальными особенностями и его семье. ▪️ Ответственность перед обществом: необходимость применения высоких этических и профессиональных стандартов для развития общественного сознания и социальных структур, цель которых – поддержка людей с ментальными особенностями и их семей. Чем больше людей подпишут декларацию, тем скорее мы сможем сделать этот мир дружелюбным и порядочным по отношению к людям с синдромом Дауна. Подпишите Декларацию и попросите ваших друзей и знакомых сделать это, чтобы мы могли ещё громче и убедительнее говорить о правах особенных людей на достойную жизнь. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
«Синдром любви» запускает новогоднюю акцию, которая поможет компаниям сделать корпоративные поздравления не только приятными, но и социально значимыми.
Благотворительный фонд «Синдром любви» поддержал проект «Все вместе ЗА разУМную помощь» и подписал Декларацию об основных принципах прозрачности НКО
20 июня, в день рождения фонда «Синдром любви», члену попечительского совета фонда Анне Португаловой вручили специальный приз – «Социальная миссия» за вклад в достойное будущее для людей с синдромом Дауна и их близких.
Необходимые для работы сайта файлы cookie. Не могут быть отключены.
Помогают нам понимать, как посетители взаимодействуют с сайтом.
Используются для показа релевантной рекламы и отслеживания эффективности рекламных кампаний.