В Самарской области принят протокол сообщения диагноза

  24/07/2023

В Самарской области принят протокол сообщения диагноза

В Самарской области принят протокол сообщения диагноза

Эти позитивные изменения стали возможны благодаря принятому протоколу сообщения диагноза, чётко регулирующему правила поведения врачей в отношении родителей особенных детей и указывающему, что врачи не имеют права говорить и делать, и что они обязаны сообщить и предпринять.

Например, врачи не должны рекомендовать родителям прервать беременность или отказаться от ребёнка, а вместо этого обязаны предоставить информацию о диагнозе, возможностях получения помощи, дать контакты профильных медицинских центров и НКО и т. д. Ведь некорректное поведение медперсонала имеет самые плачевные последствия: кто-то после разговора с врачом впадает в депрессию, а кто-то и вовсе решается отказаться от ребёнка, не зная, что можно получить помощь и поддержку.

Протоколы объявления диагноза, принятие которых происходит при активной поддержке коллег из фонда «Даунсайд Ап», помогают воплотить в реальность 4 основных принципа нашей Декларации этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями:

▪️ Уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями и его семьи.
▪️ Компетентное оказание услуг человеку с ментальными особенностями и его семье.
▪️ Соблюдение принципа добропорядочности при оказании услуг человеку с ментальными особенностями и его семье.
▪️ Ответственность перед обществом: необходимость применения высоких этических и профессиональных стандартов для развития общественного сознания и социальных структур, цель которых – поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.

Чем больше людей подпишут декларацию, тем скорее мы сможем сделать этот мир дружелюбным и порядочным по отношению к людям с синдромом Дауна. Подпишите Декларацию и попросите ваших друзей и знакомых сделать это, чтобы мы могли ещё громче и убедительнее говорить о правах особенных людей на достойную жизнь.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Еще по теме

  24.10.2024 «Благотворительность ВМЕСТЕ с сувенирами»

«Синдром любви» запускает новогоднюю акцию, которая поможет
компаниям сделать корпоративные поздравления не только приятными,
но и социально значимыми.

Читать полностью →
  06.02.2019 14:00:00 БФ «Синдром любви» ЗА прозрачность НКО!

Благотворительный фонд «Синдром любви» поддержал проект «Все вместе ЗА разУМную помощь» и подписал Декларацию об основных принципах прозрачности НКО

Читать полностью →
  28.06.2024 Анна Португалова получила специальный приз конкурса «Деловые женщины»

20 июня, в день рождения фонда «Синдром любви», члену попечительского совета фонда Анне Португаловой вручили специальный приз – «Социальная миссия» за вклад в достойное будущее для людей с синдромом Дауна и их близких.

Читать полностью →