05/02/2018
Секрет успеха кофейни «Кофе Битти и Бо» в Уилмингтоне, штат Северная Каролина, в его уникальных сотрудниках. Практически все они имеют инвалидность: среди диагнозов - синдром Дауна, аутизм и ДЦП. Для многих из них кафе – это первое место работы и особый повод для радости. На создание заведения его владелицу Эми Райт вдохновили собственные дети: у двоих из четырех, Бо и Битти, синдром Дауна. С рождением особенных детей Эми и ее муж Бен старались защищать права таких людей, но заставить окружающих изменить свое восприятие было очень сложно.
Когда Эми узнала, что 70% людей с ментальной инвалидностью и нарушением развития не работают, она решила исправить положение. Бен нанял в свой офис несколько людей с инвалидностью, а Эми создала некоммерческую организацию, чтобы помочь им искать работу. Но в один момент она поняла, что у нее есть сотни людей, которых надо трудоустроить, и практически нет работодателей. Тогда она решила открыть свое дело.
«Меня как молнией поразило – это должна быть кофейня!» – приводит слова Эми сайт pravmir.ru. «Я решила, что это будет идеальное место, чтобы сделать людей ближе друг к другу. Когда наши посетители увидят, как сотрудники принимают заказы, они поймут, насколько эти люди способны».
Заведение «Кофе Битти и Бо» открылось в январе 2016 года. Благодаря публикациям в прессе оно быстро стало популярным, и через полгода Эми пришлось искать помещение побольше. Сейчас в кофейне работает 40 людей с инвалидностью и два менеджера с дипломами в области специализированного образования. Эми гордится, что качество обслуживания у них на уровне других подобных заведений.

«Время ожидания в нашей кофейне такое же, как и у наших конкурентов, – рассказывает она. – Наши сотрудники научились хорошо выполнять свою работу и всегда спешат друг другу на помощь». Главным достижением Эми считает то, что кофейня «помогает обычным людям общаться с людьми, имеющими инвалидность». «Здесь безопасное место, где люди могут присмотреться к ним и осознать, что у нас больше сходств, а не различий. Это главная цель нашей работы».
12.04.2019 16:00:00
Австралийская модель с синдромом Дауна Мадлен Стюарт подарила танец Владу "Спортжурналисту" Ситдикову
Блогер с синдромом Дауна, чемпион мира среди юниоров по жиму штанги лежа принял участие в благотворительном мероприятии с инклюзивным вечером Love Ball Arabia
Читать полностью →
22.03.2026
21 марта прошли забеги в рамках благотворительной акции «Суббота во благо»
В День человека с синдромом Дауна она объединила участников беговых сообществ и просто неравнодушных людей сразу на пяти локациях в Москве и Подмосковье.
Читать полностью →
10.05.2018
«Мужчины обычно не выдерживают». Что толкает родителей на отказ от детей
Инвалидность новорожденного — главная причина отказа родителей от собственного ребенка. Часто оставить младенца советуют врачи. «С инвалидом на руках у тебя не будет личной жизни», — пугают девушек медработники. Одни не выдерживают и отдают ребенка в дом малютки, другие, несмотря ни на что, пытаются сохранить семью.
Читать полностью →