05/02/2018
Секрет успеха кофейни «Кофе Битти и Бо» в Уилмингтоне, штат Северная Каролина, в его уникальных сотрудниках. Практически все они имеют инвалидность: среди диагнозов - синдром Дауна, аутизм и ДЦП. Для многих из них кафе – это первое место работы и особый повод для радости. На создание заведения его владелицу Эми Райт вдохновили собственные дети: у двоих из четырех, Бо и Битти, синдром Дауна. С рождением особенных детей Эми и ее муж Бен старались защищать права таких людей, но заставить окружающих изменить свое восприятие было очень сложно.
Когда Эми узнала, что 70% людей с ментальной инвалидностью и нарушением развития не работают, она решила исправить положение. Бен нанял в свой офис несколько людей с инвалидностью, а Эми создала некоммерческую организацию, чтобы помочь им искать работу. Но в один момент она поняла, что у нее есть сотни людей, которых надо трудоустроить, и практически нет работодателей. Тогда она решила открыть свое дело.
«Меня как молнией поразило – это должна быть кофейня!» – приводит слова Эми сайт pravmir.ru. «Я решила, что это будет идеальное место, чтобы сделать людей ближе друг к другу. Когда наши посетители увидят, как сотрудники принимают заказы, они поймут, насколько эти люди способны».
Заведение «Кофе Битти и Бо» открылось в январе 2016 года. Благодаря публикациям в прессе оно быстро стало популярным, и через полгода Эми пришлось искать помещение побольше. Сейчас в кофейне работает 40 людей с инвалидностью и два менеджера с дипломами в области специализированного образования. Эми гордится, что качество обслуживания у них на уровне других подобных заведений.

«Время ожидания в нашей кофейне такое же, как и у наших конкурентов, – рассказывает она. – Наши сотрудники научились хорошо выполнять свою работу и всегда спешат друг другу на помощь». Главным достижением Эми считает то, что кофейня «помогает обычным людям общаться с людьми, имеющими инвалидность». «Здесь безопасное место, где люди могут присмотреться к ним и осознать, что у нас больше сходств, а не различий. Это главная цель нашей работы».
18.11.2024
Встреча «Партнёрская среда»
13 ноября состоялась новая встреча «Партнёрской среды», посвящённая методам вовлечения детей и молодых взрослых с особенностями развития в оценку.
20.09.2018
Благотворительный сезон IRONSTAR в пользу фонда «Синдром любви» продолжится в Сочи
21 сентября город Сочи снова встретит тысячи триатлонистов со всей страны, а самые юные и будущие спортсмены примут участие в детских забегах STARKIDS в поддержку детей и подростков с синдромом Дауна под девизом «Дети помогают детям».
Читать полностью →
03.03.2021
Спорт против мифов: онлайн-старт в поддержку людей с синдромом Дауна
С 13 по 21 марта пройдёт благотворительная онлайн-мультигонка, приуроченная Всемирному дню человека с синдромом Дауна. Принять участие смогут все желающие
Читать полностью →