Федеральный реестр позволит активнее интегрировать инвалидов в общество

Федеральный реестр позволит активнее интегрировать инвалидов в общество

09/08/2017
Федеральный реестр позволит активнее интегрировать инвалидов в общество

Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), разработчиком и оператором которого выступает Пенсионный фонд России, призван максимально активно интегрировать и реабилитировать людей с ограниченными возможностями в общество.

Почему необходим Реестр инвалидов?

По данным ПФР, в России сегодня живут свыше 12 миллионов людей с ограниченными возможностями, каждый 12-й россиянин признан инвалидом. Цель государства в социальной сфере — реабилитация людей с ограниченными возможностями и их полноценная интеграция в общество, сообщает РИА Новости.

Инвалиды являются получателями, как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов Федерации. Однако до недавнего времени информация об инвалидах в России по отдельным показателям, в частности, образованию, трудоустройству, лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению, находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном режиме.

Как отмечают в ПФР, отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, их потребности в мерах соцзащиты затрудняло проведение анализа их социального положения, планирование реабилитационных мероприятий и оценку их эффективности, а также не позволяло самим инвалидам оперативно получать полную информацию об имеющихся у них правах и возможностях. Изменить эту ситуацию и призвано создание единой Федеральной государственной информационной системы — реестра данных об инвалидах. Официально он начал работу с 1 января 2017 года. Сегодня ФРИ содержит свыше 43миллионов сведений об инвалидах, проживающих в России. Во втором полугодии планируется сбор сведений из регионов — органы исполнительной власти субъектов РФ находятся в настоящее время в процессе подключения к системе. Остальные данные будут размещаться, начиная с 1 января 2018 года. Кроме того, со следующего года данные в Реестр смогут подавать организации, оказывающие услуги инвалидам.

Кто и как может получить информацию из Федерального реестра инвалидов?

Согласно концепции ФРИ, информация реестра необходима представителям власти всех уровней, государственным внебюджетным фондам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги инвалидам, а также самим инвалидам и их законным представителям.

Инвалиды, используя СНИИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) как идентификатор в системе ФРИ, смогут получить сведения о виде и сроке инвалидности, социальных выплатах и пенсии, о программах реабилитации, правах на получение высокотехнологичной медицинской помощи или санаторно-курортного лечения, обратиться за предоставлением услуг в электронном виде. Для того, чтобы получить необходимые сведения, нужно зарегистрироваться на сайте www.sfri.ru в качестве потребителя информации ФРИ.

Получить персонифицированные сведения граждане смогут в Личном кабинете инвалида на www.sfri.ru. С 1 апреля 2017 года в дополнение к имеющейся информации о причине, группе и сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, в Личном кабинете начали представляться сведения о мероприятиях, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида для всех граждан, прошедших освидетельствование с 1 января 2016 года. А с 26 мая в Личном кабинете открыт доступ к сведениям об исполнении мероприятий по выдаче технических средств реабилитации, предусмотренных ИПРА, и путевок на санаторно-курортное лечение для всех граждан, прошедших освидетельствование с 1 января 2016 года.

Кроме того, на портале ФРИ выкладываются и открытые данные по ситуации с инвалидами, статистика по субъектам РФ, которая будет полезной не только для граждан, но и для общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!