24/10/2023
Благодаря выигранному конкурсу весь следующий год фонд сможет заниматься реализацией проекта «Развитие службы сопровождения и наставничества для людей с синдромом Дауна». Он поможет подросткам и молодым людям с синдромом Дауна развивать и улучшать коммуникационные навыки, которые в дальнейшем им очень пригодятся для взрослой жизни в обществе.
Для достижения этой цели фонд займётся отбором, подготовкой и обучением волонтёров, которые в дальнейшем будут заниматься сопровождением и наставничеством подростков и молодых людей с синдромом Дауна. Волонтёры будут сопровождать своих подопечных в школу (кружок, театр и пр.), помогая им ориентироваться и увереннее чувствовать себя в общественных пространствах.
Кроме того, для особенных ребят будут проводиться специальные мастер-классы. На них они будут осваивать социальные, творческие, профессионально-трудовые и прочие умения и навыки. Овладение ими поможет подросткам и молодым людям стать более самостоятельными и успешнее интегрироваться в современный социум.
В рамках проекта ребята с дополнительной хромосомой будут также задействованы в жизни волонтёрского корпуса «Синдрома любви». Наравне с обычными волонтёрами они будут принимать активное участие в благотворительных и командообразующих мероприятиях фонда.
Летом 2024 года будет организован онлайн-лагерь нового формата для детей и подростков с синдромом Дауна. Его насыщенная программа позволит ребятам заняться творчеством, научиться готовить, узнать больше о безопасности в интернете и пр., а также просто хорошо и с пользой провести время летних каникул.
Конкурс проводился Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы.
06.06.2023
«Добрая неделя» в РХТУ
С 29 мая по 4 июня в Российском химико-технологическом университете прошла «Добрая неделя» в рамках сотрудничества вуза с фондом «Синдром любви».
Читать полностью →
29.07.2021
Инклюзивная кофейня
Прошлой осенью в Минске стартовал замечательный белорусский проект – кофейня «Инклюзивный бариста». Он не прекратил своё существование из-за коронавируса, а, наоборот, расширил свою географию.
Читать полностью →
02.12.2020
Проект «Двигайся» уже год с нами!
Год назад фонд в декабре «Синдром любви» запустил проект «Двигайся». Мы поставили задачу помочь ребятам с синдромом Дауна раскрыть свои способности, занимаясь лечебной физкультурой.
Читать полностью →