Футбол с первого взгляда

Футбол с первого взгляда

13/11/2019
Футбол с первого взгляда
В московском спортивном клубе «Новая лига» стартовали первые в России Московские открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна

Благотворительный фонд «Синдром любви» и Департамент спорта города Москвы проводят мероприятие при поддержке Фонда президентских грантов РФ, социальной программы FIFA Foundation, триатлонных соревнований IRONSTAR и благотворительного фонда «Обнаженные сердца». 

В соревнованиях принимают участие 13 команд из 10 городов РФ. На паркете проходят матчи с участием детей и подростков, юношей и девушек из Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Красноярска, Воронежа, Рязани и Коврова. 

WhatsApp Image 2019-11-13 at 13.58.41.jpeg

AAD_5566.jpg

WhatsApp Image 2019-11-13 at 16.25.00.jpeg

Утром 13 ноября состоялось торжественное открытие. Ведущими  торжественной церемонии стали спортивный комментатор Олимпийских игр, постоянный ведущий триатлона IRONSTAR Андрей Арих и комментатор телеканала «МАТЧ ТВ» Александр Скрывля.

WhatsApp Image 2019-11-13 at 16.24.58.jpeg
Андрей Арих

Перед собравшимися выступили девочки-гимнастки. Упражнения с лентой и мячом не оставили равнодушными зрителей — юные спортсменки с дополнительной хромосомой были награждены аплодисментами.    

AAD_5648-2.jpg

Среди почетных гостей присутствовали депутаты Госдумы РФ, легендарные спортсмены - двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов и трехкратная победительница олимпиад в фигурном катании Ирина Роднина. В своей вступительной речи они обратились к участникам турнира и зрителям.

AAD_5736-2.jpg
Вячеслав Фетисов с футболисткой из Рязани

- Хочу поздравить всех мальчишек и девчонок с тем, что они стали частью большой международной семьи. 51 год назад прошли реформы в спорте — впервые состоялась Специальная Олимпиада. Мы знаем,  что в мире спорта нет границ! Подобные мероприятия, такие, как сегодня, делают всех нас чуточку лучше, — сказал Вячеслав Фетисов.

- Мы рады всех приветствовать здесь! Любите спорт, дружите с ним. А мы будем дружить с вами, - добавила Ирина Роднина.  

Затем с приветственным словом выступил директор ДЮСШ ПФК ЦСКА Олег Корнаухов. Он пожелал всем удачи, отметил, что и дети, и родители «сделали большое дело, что пришли», после чего объявил соревнования открытыми.

WhatsApp Image 2019-11-13 at 13.59.05.jpeg
Генеральный директор благотворительного фонда "Синдром любви" Ирина Меньшенина

В первый день участники соревновались друг с другом в навыках футбольного мастерства, которые они ранее отрабатывали на тренировках. Концентрация — то, что дается людям с синдромом Дауна порой очень непросто. Однако первые же выступления показали, что как минимум с желанием и настроем у детей проблем нет! Они фиксировали мяч, старались играть в пас, принимали участие смешанными командами в эстафете с выполнением упражнений, а где-то и вовсе не самых простых трюков. 

- Мне очень нравится, что дочь начала заниматься футболом.  У нее даже походка изменилась, осанка. Ну, и думать стала больше, - смеется Марина Кузнецова из Ярославля, мама 10-летней Иры. - Ведь надо же попасть точно мячом в цель! Ходим уже третий год на футбол и продолжим. Больше всего нам нравится, конечно, побеждать. 

AAD_5805-2.jpg
Марина Кузнецова с дочерью Ирой

На вопрос, как в целом занятия спортом отражаются на уроках физкультуры в школе, ответила сама Ира.

- Какие у тебя оценки по физкультуре?

- 5, - сказала девочка, показав для убедительности раскрытую ладошку с пятью пальцами.

Тренер ярославской команды, девушка Ася, рассказала немного о методиках своей работы. 

- В основном упор делается на повторениях одних и тех же упражнений. Однозначно, улучшается концентрация. У нас есть дети, которые занимаются второй, третий год. Для них остановка мяча, ведение его и фиксация уже не проблематичны. Для новеньких сначала это практически невозможно. Но потом занятия приносят пользу, - отметила она. – У Иры, например, прогресс колоссальный. Когда мы начинали, она даже боялась держать мяч. Сейчас — стремится к нему одна из первых.   

Старательность в игре — вот качество, которое было присуще участникам всех собравшихся команд. На трибуне сидели отец и сын — Олег Юрьевич и 11-летний Артем Кузины из Рязани. Мужчины внимательно наблюдали за игрой ребят из Уфы и Санкт-Петербурга в ожидании очереди выхода рязанской команды на площадку.

AAD_5911-2.jpg
Олег Кузин с сыном Артемом

- Артем помимо футбола занимается настольным теннисом, катается на велосипеде, на горных лыжах, отрабатывает навыки бокса и умеет плавать всеми видами плавания, – рассказал отец мальчика. – Горжусь ли я им? Конечно! Я столько в его годы не умел и плавал точно хуже. Конечно, он порой проигрывает в футбол и переживает. Но я Артема поддерживаю и говорю: побеждает тот, кто умеет проигрывать. Ну, и навыки при игре в футбол – они незаменимы – ориентация в пространстве, укрепление здоровья и игра в команде. Чувство взаимодействия с остальными людьми – очень важный для таких ребят, как Артем, навык.  

AAD_5528-2.jpg

В перерывах между матчами и конкурсами дети обедали, общались друг с другом и веселились. Помогали им поддерживать хорошее настроение участники театральной студии «Жар-птица», наряженные в пиратов. И выглядели эти пираты совсем не грозными разбойниками, а добрыми весельчаками. В какой-то момент все смешалось, и юные спортсмены оказались со своими новыми друзьями на одной импровизированной шхуне, состязаясь в перетягивании каната. Все были одной командой!

AAD_5477-2.jpg

Вечером ребят, многие из которых впервые приехали в Москву, ждала поездка в центр столицы. А на следующий день рано утром снова надо быть в форме: состоятся решающие матчи, в которых будут определены победители. Но организаторы обещают, что без памятных призовых медалей не уедет никто!

AAD_5448-2.jpg

ЧИТАЙТЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОЕКТЕ "ТЕРМОС":

«Жить вы будете по-другому, но тоже очень счастливо»
Родители особых футболистов из Красноярска — о своих детях и их общем увлечении

«Из всех спортов футбол — самый крутой!»
Как особенные футболисты из Петербурга готовятся к первым в России соревнованиям


Григорий Гуреев (текст), Оксана Шишова, Андрей Алексеев (фото)

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!