Первый в России: спортсмен с синдромом Дауна установил рекорд на IRONSTAR

Первый в России: спортсмен с синдромом Дауна установил рекорд на IRONSTAR

12/10/2022
Первый в России: спортсмен с синдромом Дауна установил рекорд на IRONSTAR
Результат и первенство спортсмена будут занесены в реестр рекордов «Международного агентства регистрации рекордов ИНТЕРРЕКОРД» и в «Реестр рекордов России». Дистанция в формате дуатлона состояла из трех отрезков: 1,1 км бег, 20 км на велосипеде и 5 км бег. Первый беговой отрезок Умед Мамадкулов преодолел за 7 минут 27 секунд, отрезок на велосипеде за 45 минут 2 секунды, финальную беговую часть за 40 минут ровно. По правилам соревнований, спортсмен с инвалидностью имеет право на сопровождение на каждом отрезке дистанции. Сопровождающими Умеда выступили ведущие российские атлеты: триатлоисты Антон Лосев и Александр Швецов и бегунья Мария Помазуева.

Умед Мамадкулов изначально был заявлен на дистанцию IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, но из-за тяжелых погодных условий организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона. Во время дистанции были очень сложные погодные условия: резкие скачки температуры, сильный ветер и проливной дождь, прохождение отрезков было тяжелым физически не только для спортсмена с синдромом Дауна, но и для его сопровождающих. Но погодные препятствия не стали помехой результату Умеда. Спортсмены бежали под эгидой проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви». Активную поддержку на пути к рекорду оказал фонд «Синдром любви» и топовые российские спортсмены, поддерживающие его программы.

В ближайшее время команда атлетов во главе с Умедом продолжит подготовку к стартам, и планирует попытку установления рекорда на дистанции «Спринт» триатлона, которая включает в себя плавание, велоэтап и бег. О спортсмене: Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Таджикистане, город Душанбе. В 1,5 года ребенку поставили диагноз - синдром Дауна, после чего родители были вынуждены переехать в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына. Благодаря их усилиям в свои 16 лет Умед учится в 9 классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Умед - призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной Олимпиады в Сочи.

Идея принять участие в столь крупном и массовом турнире появилась в мае этого года, а уже в июне Умед приступил к тренировкам. Проект IRONSTAR SOCHI СИРИУС, в свою очередь, согласился принять участника с синдромом Дауна и продолжает помогать во всех организационных моментах. О подготовке Умеда и его сопровождающих: За подготовку Умеда к беговой и плавательной части на открытой воде отвечал Антон Лосев. Антон Лосев - многократный победитель и призер соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде в России и ОАЭ. IRONMAN. Рекордсмен России на дистанции 50 км в финском заливе KotlinRace х2. Топ-марафонец по плаванию в России. В тандеме Умед и Антон преодолели 1,1 км бегом.

Антон Лосев: «Это была очень крутая гонка. Было довольно тяжело выступать с точки зрения погоды, и жаль, что не было плавания. Умед очень расстроился, ведь так хотел проплыть свою дистанцию на море. Мы не смогли договориться с водой, в итоге пробежали километр, но водой нас все равно накрыло, пусть и в виде дождя. Но мы все очень рады, что у нас все получилось, в первую очередь получилось у самого Умеда». Велоэтап протяженностью 20 км Умед будет преодолевал в тандеме с триатлонистом Александром Швецовым. Александр - триатлет, в прошлом КМС по военному пятиборью. Участник и призер любительских стартов по триатлону, велоспорту и бегу. Трижды марафонец и Ironman. Сооснователь школы триатлона и циклических видов спорта TRIM-Triathlon и одноимённой любительской команды по триатлону – TRIM.
Готовиться к велоэтапу также помогал триатлонист Илья Галкин. Илья - марафонец, участник соревнований по шоссейным велогонкам и плаванию на открытой воде и IRONMAN, и, конечно же, участник проекта «Атлет во благо». Специально для старта спортсмены освоили тандемный велосипед.



Александр Швецов: «Мне сегодня больше всего понравилось то, что Умед по прохождению всей дистанции был в отличном боевом расположении духа. Он подбадривал и себя, и нас, и все время говорил, что все идет отлично. Несмотря на большие физические усилия сегодняшняя гонка очень порадовала Умеда». За подготовку Умеда к беговой дистанции отвечали тренер по бегу восьмикратная чемпионка мира, двукратный призёр Олимпийских игр Наталья Назарова и бегунья Мария Помазуева. Беговой этап длинной в 5 км Умед преодолел в сопровождении Марии. Мария Помазуева - ультрамарафонец, ультратрейранер. Призёр ультра гонок по пересечённой местности. Победитель Дистанции 32 км в рамках спортивного фестиваля Vorgol Rocks Trail 2020. Руководитель проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви».

Мария Помазуева: «Это был невероятный опыт. Это было преодоление страха, преодоление самого себя. То, как Умед боролся с боязнью холода и дождя, то, как он собирался перед стартом - не передать словами. Наш финиш был со слезами, но это были слезы гордости и счастья от того, что мы это преодолели вместе. Вся наша команда долго и упорно готовилась к этому старту, спасибо каждому, кто принимал участие в подготовке к сегодняшнему дню. Это того стоило!» О турнире IRONSTAR SOCHI СИРИУС: проект создан для продвижения активного и здорового образа жизни в России. IRONSTAR объединяет профессионалов и любителей циклических видов спорта. В рамках соревнований проводятся соревнования по триатлону, заплывы, женские и детские забеги. Цель IRONSTAR SOCHI СИРИУС — создать эффективную модель для развития любительского спорта, в которой Государство, региональные и муниципальные власти, общественные организации, спортивные клубы, могут работать вместе, улучшать качество мероприятий и создавать положительный экономический эффект в местах проведения соревнований.

«С каждым сезоном в наших соревнованиях принимает участие все больше параатлетов. В этом году на IRONSTAR SOCHI СИРИУС их особенно много. Мы, как организатор, прилагаем немало усилий, чтобы сделать наши соревнования доступными для всех: готовим площадку, волонтеров, команду и службы безопасности. Радует, что все больше людей с ограниченными возможностями открывают для себя триатлон! С Фондом «Синдром любви» мы работаем уже много лет: дети фонда постоянно принимают участие в забегах STARKIDS. Теперь мы выходим на новый уровень, и подопечный фонда будет преодолевать триатлонную дистанцию. Желаю ему и команде сопровождающих удачи!» - прокомментировал заместитель генерального директора IRONSTAR Владимир Шейкин.
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!