«Синдром любви» на фестивале «Навигатор возможностей» В диалоге экспертов, родителей и представителей НКО приняли участие руководитель направления «Сопровождение подростков и молодых людей с синдромом Дауна» фонда «Синдром любви» Юлия Лентьева и менеджер проектов фонда Наталья Усольцева. В Краснодаре состоялся фестиваль «Навигатор возможностей», ключевой площадкой которого стала дискуссия о комплексной поддержке семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Мероприятие было организовано в рамках одноимённого проекта благотворительного фонда семьи Юнановых «Сияние», который создает единую систему сопровождения семей, объединяя медицинскую, психологическую и образовательную помощь. Юлия Лентьева подробно рассказала о сотрудничестве фонда «Синдром любви» с фондом «Сияние» и о наших совместных планах на будущее. Поскольку наши фонды находятся в Москве, она сделала акцент на цифровых ресурсах, которые помогают семьям по всей России, в которых живут дети и взрослые с синдромом Дауна. Так, родители и специалисты узнали о интерактивной карте помощи, платформе «Мой сайт», «Логобанке», «Дневнике развития». Представленные продукты вызвали живой интерес со стороны родителей и специалистов. «Регулярный профессиональный диалог с родителями – ключ к актуализации методик и адаптации помощи под реальные потребности семей. Эти коммуникационные площадки служат не только обменом опытом, но и мощным механизмом управления качеством сопровождения», – отметила Юлия. Наталья Усольцева в своём выступлении затронула крайне актуальный вопрос о будущем молодых людей с синдромом Дауна после окончания школы. Она подробно рассказала о возможных вариантах их дальнейшей самореализации: это может быть поступление в колледж, трудоустройство на открытом рынке труда или, если такая возможность пока недоступна, занятость в социальных мастерских и волонтёрская деятельность. Особый акцент Наталья сделала на важности активной позиции самих родителей, призвав их самостоятельно искать и создавать возможности для своих взрослых детей – будь то работа в ближайшем магазине или помощь в приюте для животных.
Василию Павликову 22 года. Молодой человек знает, что у него инвалидность, но в семье никогда не выделяли его особенность, и требовали с него, как с младших братьев. Сегодня Василий работает в минском отеле и всерьез говорит, что хочет стать его директором. А еще ходит на плавание, айкидо и свидания с девушкой. Мечтает жениться и уже начал копить деньги на свадьбу!
28 июня в Завидове Тверской области трое волонтеров с синдромом Дауна благотворительного фонда «Синдром любви» станут со-ведущими забегов IRONLADY и STARKIDS
Необходимые для работы сайта файлы cookie. Не могут быть отключены.
Помогают нам понимать, как посетители взаимодействуют с сайтом.
Используются для показа релевантной рекламы и отслеживания эффективности рекламных кампаний.