О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная › Новости › Театральная мастерская представила инклюзивную постановку в Пушкинском музее ко Дню человека с синдромом Дауна
  26/03/2025

Театральная мастерская представила инклюзивную постановку в Пушкинском музее ко Дню человека с синдромом Дауна

Театральная мастерская представила инклюзивную постановку в Пушкинском музее ко Дню человека с синдромом Дауна

22 марта в Белом зале ГМИИ им. А. С. Пушкина состоялся уникальный художественно-театральный перформанс «Мельпомена. Мистерия», организованный театральной мастерской благотворительного фонда «Синдром любви» совместно с музеем.

Классическая архитектура зала с его акустикой и мраморными колоннами создала атмосферу античного театра, став идеальной сценой для выступления.

Режиссеры Николай Ильницкий и Константин Тришин всего за месяц подготовили масштабный проект, объединивший драму, музыку и пластику.

В постановке участвовали актеры мастерской, хор Chumachoir, барабанное шоу BaraBanD drums' cool and Drive, а также гитарист-экспериментатор Сергей Садов.

Николай Ильницкий отметил, что для актеров с синдромом Дауна этот спектакль стал творческим прорывом, а сам проект – примером настоящей инклюзии, где искусство объединило разных, но одинаково талантливых людей.

Алексей Дебабов, начальник отдела междисциплинарных проектов музея, подчеркнул важность таких инициатив для создания доступной культурной среды.

Зрители встретили выступление горячими аплодисментами, а родители участников – гордостью и волнением.

Театральная мастерская фонда «Синдром любви» работает более 10 лет, а ее артисты уже выступали на ведущих площадках Москвы. Пушкинский музей продолжает развивать инклюзивные проекты в рамках программы «Доступный музей», делая искусство открытым для всех.

Мероприятие проводится с использованием пожертвования Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

Еще по теме

  18.09.2018 В Рязани при поддержке «Синдрома любви» прошел забег «Спорт во благо»

16 сентября в Рязани прошел 4-й Благотворительный пробег «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна. В ходе акции было собрано 190000 рублей, которые будут направлены на занятия спортом для детей с синдромом Дауна.

Читать полностью →
  27.10.2017 Илья Галкин пробежит Парижский марафон в поддержку людей с синдромом Дауна

«Атлет во благо» Илья Галкин в апреле 2018 года примет участие в Парижском марафоне. А пока идет подготовка, спортсмен планирует собрать 200 000 рублей на программы адаптации детей с синдромом Дауна к школе. 

Читать полностью →
  01.02.2021 Рекордная акция: «Чем дальше в лес – тем больше чудес!»

Благодаря вам, дорогие друзья, за период с 1 декабря 2020 по 31 января 2021 года нам удалось собрать невероятную сумму – 1 537 280 руб

Читать полностью →
Главная › Новости › Театральная мастерская представила инклюзивную постановку в Пушкинском музее ко Дню человека с синдромом Дауна