О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях
  25/09/2018

В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях

В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях

Творческая студия «Могу!» представила инклюзивный спектакль «Открытая дверь». В постановке участвуют дети с особенностями в развитии и волонтеры-школьники. Это история для тех, кто боится общения с особенными людьми, для тех, кто собирается стать волонтером, и для тех, кто хочет понять мир особенных людей.

Постановка посвящена Году добровольца в России. По сюжету, молодой человек стремится попасть в плохую компанию. Сделать это ему неожиданно помешал друг по дворовым играм, который был «не такой, как все». Юноше это не понравилось, и он обидел мальчика. Обидчик прошел много испытаний, чтобы понять, что есть другой мир, к которому относишься с уважением, — каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Попутно зрителей знакомили с нозологией, рассказывали о восприятии мира каждой группы людей с инвалидностью. «Хочу, чтобы у каждого из них был друг. Много друзей», — сделал вывод молодой человек и извинился перед мальчиком.

Два спектакля состоялись весной этого года. В них участвовали 40 человек. К третьему показу труппа выросла. «За лето пришли новые люди. Сейчас в представлении участвуют 50 человек: 18 детей с ОВЗ и волонтеры», — передает АСИ слова Елены Воробьевой, режиссера спектакля.

К зрителям, заполнившим концертный зал областного центра народного творчества, вышли люди с аутизмом, незрячие, неслышащие, дети с ДЦП, с синдромом Дауна и различными ментальными особенностями. Рядом с ними были ученики 11 школ города. Школьники вместе со зрителями сделали еще один шаг к пониманию особенных людей, а подопечные дети получили дополнительный опыт общения.

Еще по теме

  12.12.2018 «Больше, чем работа»: как создавался ролик и впечатления участников

Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» представили совместный проект «На пути к трудоустройству людей с синдромом Дауна». В рамках программы благотворительными организациями был разработан ряд материалов. Они должны помочь руководителям компаний и HR-специалистам получить ответы на вопросы, возникающие в связи с возможностью трудоустройства людей с ментальной инвалидностью. Среди предложенных разработок - короткий видеофильм «Больше, чем работа». Героями ролика стали трое молодых людей с синдромом Дауна. 

Читать полностью →
  01.08.2021 «Клёны будущего» —начинаем!

Уже совсем скоро начнётся новый учебный год, а это значит, что мы запускаем нашу традиционную онлайн-акцию, но с участием новых героев — «Клёны будущего»

Читать полностью →
  04.09.2017 Антон Валуйкин: «С ультрамарафона меня встречали как с войны»

Проект «Атлет во благо» стремительно набирает темпы: появляется все больше желающих совершить свой поступок в поддержку людей с синдромом Дауна. Среди них - Антон Валуйкин – легкоатлет, марафонец и, теперь, ультрамарафонец. Мы встретились с Антоном сразу после его отпуска и попросили поделиться впечатлениями о прошедшем ультрамарафоне и рассказать немного о себе.

Читать полностью →
Главная Новости В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях