В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях

  25/09/2018

В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях

В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях

Творческая студия «Могу!» представила инклюзивный спектакль «Открытая дверь». В постановке участвуют дети с особенностями в развитии и волонтеры-школьники. Это история для тех, кто боится общения с особенными людьми, для тех, кто собирается стать волонтером, и для тех, кто хочет понять мир особенных людей.

Постановка посвящена Году добровольца в России. По сюжету, молодой человек стремится попасть в плохую компанию. Сделать это ему неожиданно помешал друг по дворовым играм, который был «не такой, как все». Юноше это не понравилось, и он обидел мальчика. Обидчик прошел много испытаний, чтобы понять, что есть другой мир, к которому относишься с уважением, — каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Попутно зрителей знакомили с нозологией, рассказывали о восприятии мира каждой группы людей с инвалидностью. «Хочу, чтобы у каждого из них был друг. Много друзей», — сделал вывод молодой человек и извинился перед мальчиком.

Два спектакля состоялись весной этого года. В них участвовали 40 человек. К третьему показу труппа выросла. «За лето пришли новые люди. Сейчас в представлении участвуют 50 человек: 18 детей с ОВЗ и волонтеры», — передает АСИ слова Елены Воробьевой, режиссера спектакля.

К зрителям, заполнившим концертный зал областного центра народного творчества, вышли люди с аутизмом, незрячие, неслышащие, дети с ДЦП, с синдромом Дауна и различными ментальными особенностями. Рядом с ними были ученики 11 школ города. Школьники вместе со зрителями сделали еще один шаг к пониманию особенных людей, а подопечные дети получили дополнительный опыт общения.

Еще по теме

  18.05.2021 Крутили педали не за медали

Участники веломарафона «Сайклинг во благо» собрали 607 500 рублей в помощь детям с синдромом Дауна

Читать полностью →
  07.03.2018 Театральная мастерская для ребят с синдромом Дауна вместо цветов

Сотрудники одного из подразделений Аппарата Правительства Российской Федерации преподнесли неожиданный подарок прекрасной половине своего коллектива. Вместо традиционных подарков на 8 марта они совершили добрый поступок.

Читать полностью →
  17.07.2017 Специальная Олимпиада будет официально участвовать в развитии российского футбола

Соглашение о партнерстве со Специальной Олимпиадой подписал Российский футбольный союз.

Читать полностью →